Ответ юриста на популярные вопросы

У ТОО "1" есть 2 учредителя, и у этих же учредителей имеется другое ТОО "2". Имеют ли право данные ТОО участвовать в одном конкурсе?

В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках» предусмотрены случаи, когда поставщик не допускается к участию в конкурсе закупок или его заявка отклоняется.
Эти конкретные случаи четко прописаны в статьях данного Закона и Правилах осуществления государственных закупок, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2023 г.) и если данная ситуация не подпадает под ограничения, установленные Законом для участия в открытом конкурсе, тогда заказчик не имеет право ограничить Поставщика в допуске по основаниям, не предусмотренным требованиями законодательства о государственных закупках.
Так, в ст. 6 Закона определен перечень оснований, по которым потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе (не признается участником конкурса), а конкретно к нашей ситуации этот перечень определен в п. 2 данной статьи согласно которому :
1. Потенциальный поставщик и аффилированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном лоте конкурса (аукциона).
2. Потенциальный поставщик, признанный победителем конкурса по государственным закупкам строительно-монтажных работ, и его аффилированное лицо не имеют права участвовать в государственных закупках инжиниринговых услуг на одном и том же объекте строительства.
3. Потенциальный поставщик, признанный победителем конкурса по государственным закупкам инжиниринговых услуг, и его аффилированное лицо не имеют права участвовать в государственных закупках строительно-монтажных работ на одном и том же объекте строительства.
Согласно законодательству Республики Казахстан аффилированными лицами являются физические или юридические лица, которые способны оказывать влияние на деятельность других юридических или физических лиц.
В нашем случае два физических лица являясь участниками ТОО-1 и ТОО-2 могут влиять на решения принимаемые исполнительными органами этих ТОО, то есть эти юридические лица являются аффилированными.
Таким образом, данные ТОО имеют право участвовать в конкурсе при соблюдении условий, перечисленных в п. 2 ст. 6 Закона.

Задайте вопрос юристу и решите свою проблему, не выходя из дома!

Контакты

Офис:

г. Алматы, ул. Жандосова 98, БЦ Навои, офис 312, 3 этаж

Телефон:

Email:

kovalipartnery@mail.ru

Социальные сети: